Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить

Бизнес 16+

Невероятные по масштабу и последствиям события последних месяцев наглядно и больно продемонстрировали, как может реализоваться самый жесткий и разрушительный риск неустойчивости.

К сожалению, абсолютное большинство из нас не может повлиять на причины и ход уже идущих событий. Но мы можем здесь и сейчас начать  формировать идеологию приоритетов и причины другой экономики, которая приведет нас к нужным последствиям.

Сегодняшняя геополитическая ситуация не отменяет для компаний необходимость решать вопросы устойчивого развития. Несмотря на то, что ESG – это глобальная тема, она также имеет огромное значение для внутреннего рынка. ESG-трансформация российских компаний важна и для защиты окружающей среды, и для роста эффективности самого производства и минимизации издержек, и для возможности привлекать лучшие кадровые ресурсы.  В конечном итоге это приводит к повышению конкурентоспособности компаний. 

Это особенно важно в условиях, когда сокращаются возможности для международной коллаборации, для привлечения внешних ресурсов. Вынужденный «разворот на Восток» вряд ли существенно скорректирует необходимость «зеленой» трансформации, поскольку ESG повестка характерна и для Китая, и для Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, а в ряде случаев ее требования более жесткие, чем на европейских рынках.

Тем не менее, сегодня мы воспринимаем устойчивое развитие не как условие для привлечения иностранных инвесторов, а как парадигму для людей, которые хотят жить лучше.

Повестка устойчивого развития в целом, и ESG в частности, – как бы мы ни называли социально-экологические приоритеты в управлении компаниями, регионами и страной в целом – будет востребована вне зависимости от давления иностранных инвесторов. Повестка  выдержит, но будет развиваться в другом формате, — в том,  который позволит осознать главный гуманитарный смысл ESG и рассматривать ее как идеологию новых приоритетов в экономике.

Что ожидает повестку устойчивого развития в России на фоне радикально изменившейся ситуации? В чем заключаются ее фундаментальные ценности для бизнеса и власти в неустойчивые времена?

В этот сложный период Forbes Congress Russia создает место и пространство для обсуждения важных тем, гарантирует безопасность, непредвзятость и взвешенность дискуссии, а также публичность ее итогов и важных мыслей, высказанных в ее ходе. Мы продолжим это делать, пока будет такая возможность, — ведь  в сложившейся ситуации профессиональный диалог с коллегами и возможность найти общие решения для устойчивости бизнеса приобретают особое значение.

Поделиться:

372 дня назад
14 апреля 2023 9:00–19:00

Москва
The St. Regis Moscow Nikolskaya
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов